Il Parroco

Don Giuseppe Li Calsi

Don Giuseppe Li Calsi è nato a Palermo il 13-03-1967 dopo la maturità tecnica nautica nel 1986 si è arruolato nella Marina Militare , servizio svolto fino al Settembre 1995.

Entrato in Seminario è stato ordinato presbitero il 25-05-2002.

Dal Giugno 2002 al Settembre 2003 è stato Cappellano presso il Carcere Minorile di Palermo e Vicario  Parrocchiale  della Parrocchia S.Alberto Magno di Palermo.

Dal 08-09-2003 al 08-10-2012 è stato Parroco della Parrocchia S.Alberto Magno di Palermo.

E’ docente della scuola teologica di base e dal 08-10-2012 è stato nominato Parroco della Parrocchia Sacro Cuore di Gesù di Villabate .

Giorno 11-11-2012 ha iniziato solennemente il suo Ministero di Parroco.

Dal 28 ottobre 2012 è stato nominato Assistente Spirituale del distretto Palermo est dell'Associazione Italiana Guide e Scout d'Europa.